Автор Тема: Вопросы преподавателю  (Прочитано 5979 раз)

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Вопросы преподавателю
« : Сентябрь 03, 2015, 13:19 »
В этой теме слушатели после первой письменной консультации могут спросить преподавателя, если они что-то не поняли.
Снимки необходимо выкладывать в сообщениях. Не нужно давать ссылку на весь альбом.
Преподаватель может также дать оценку работ, подготовленных к отчету.

Борис

• Проверенные пользователи
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы преподавателю
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2015, 12:49 »
Добрый день Лариса! Давно слежу за новым сайтом и решил зарегистрироваться). Закончил бесплатный курс на Фото.ru. Фотошопу учусь) в Интернете и по книгам. Не всё получается. Если я пришлю несколько фотографий, Вы сможете порекомендовать мне нужный Курс? Остаться здесь или Фотокомпозиция? Натюрморт пока слишком труден для.. реализации.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 12:59 от Борис »

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2015, 21:56 »
Добрый вечер.
Конечно, присылайте.
Можно разместить здесь, на форуме, можно в теме вКонтакте https://vk.com/topic-86027780_31172752
Если не хотите, чтобы видели другие, присылайте на почту el_la@bk.ru

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2016, 11:32 »
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста задание в рамках курса, разместила 28 октября.. Заранее спасибо!

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2016, 21:53 »
Наталья, проверила. Прошу прощения, пропустила сообщение о вашем отчете.

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2016, 17:52 »
Лариса, здравствуйте! Огромное спасибо за комментарии! Поработала над небом при помощи градуированного фильтра..

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2016, 11:15 »
Добрый день, Наталья.
На мой взгляд, так лучше, переэкспонированные пятна на небе видны меньше.

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2016, 15:05 »
Лариса, добрый день! Постаралась учесть все ваши комментарии. Желтизну убирала в отдельном слое, с помощью автотона. На мой взгляд, результат получился резковат, поэтому снизила прозрачность слоя с автотоном до 70%. Общую цветокоррекцию сделала в слое - кривые: 1. Сместила края мастер-кривой ближе к границам гистограммы (левый - правее, правый - левее), 2. Выбрала 2 точки в полутонах, придала мастер-кривой S-образную форму для повышения контрастности в полутонах, 3.взяла эталонные точки серого (крыши храмов на заднем плане), увидела избыток синего (B на 8 пунктов выше, при этом, R=G), далее, снизила количество синего, сместив кривую синего канала вниз в данной точке. Затем снизила прозрачность слоя кривых до 70%.  Что-то мне по-прежнему не до конца нравится в результате..

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2016, 11:15 »
Добрый день, Наталья.
По цвету все хорошо, вполне соответствует солнечному дню. Я бы сделала немного светлее весь снимок в целом.
Постарайтесь также выложить здесь и цветокоррекцию образца из задания.

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2016, 16:40 »
Добрый день! Поработала еще раз над образцом из задания. На первом этапе привела в соответствие границы диапазона и гистограмму (правый край кривой сдвинула влево), затем, придала легкую S-образную форму для увеличения контраста в полутонах. Самым сложным стала работа с цветом! На снимке нет серого, который можно было бы принять за эталон.. Ориентировалась на цветопередачу образца, поэтому уменьшила общее количество синего и добавила зеленого. Не совсем довольна общей яркостью результата, но при попытке смягчить, терялся контраст. Поэтому, уменьшила прозрачность слоя с кривыми до 60%. Заранее большое спасибо за критику!

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2016, 15:59 »
Здравствуйте, Наталья.
В жизни вообще, как правило, эталон серого найти трудно).
У вас очень хорошо получилось. Весьма близко к образцу.

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 29, 2016, 22:58 »
Добрый день! Вот та самая, правильная корзина (задание 2 из последнего урока).
А вот ссылка для выбора мини-курса, к сожалению, не работает( http://fotomir.org/my/select-course
Спасибо!

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 01, 2017, 11:25 »
Добрый день, Наталья.
Относительно варианта обработки: слишком велика насыщенность, трава изумрудного, неестественного цвета, слишком много синего. Обратите внимание на корзину - заметны переэкспонированные места. По заданию требовалось осветлить градиентом верхний правый угол - имитация солнечного луча, у вас этого незаметно. Так что есть еще над чем поработать. Если есть желание, результат также можно выложить на форуме.
А на какой миникурс вы хотели бы записаться?

Natalia_Zh

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 09, 2017, 16:14 »
Лариса, здравстуйте! Попробовала переделать цветокоррекцию. Использовала уровни, кривые, затем граните и размытие по Гауссу ( корзину защитила маской). Не могу понять, как сделать луч солнца справа вверху..
Что касается мини-курсов, а где можно увидеть их список? Или я не совсем верно поняла последнее письмо:

Поскольку вы закончили этот курс в срок, вы получаете в подарок доступ к теории одного из наших мини-курсов. Если вы в дальнейшем захотите обучаться на этом курсе, вы получите скидку на обучение в размере 10%.
Для выбора мини-курса, пожалуйста, перейдите по ссылке:

http://fotomir.org/my/select-course

ссылка не работает(

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 15, 2017, 13:28 »
Здравствуйте, Наталья.
Все-таки синего в колорите снимка много. Посмотрите сами, я разместила рядом ваш вариант и образец.
Правый верхний угол можно осветлить с помощью радиального градиента маски осветляющего корректирующего слоя. Вы размещаете корректирующий слой поверх основного, это могут быть кривые. В верхней части кривой тянете вверх точку, осветляя все изображение. И затем на маске кривой бело-черным радиальным градиентом проводите сектор круга из правого верхнего угла. В уроке есть примеры как с линейным градиентом, так и с радиальным.
Что касается письма, то, к сожалению, мы вовремя не скорректировали его текст. У нас в настоящее время нет миникурсов.
Я понимаю, что это неприятно для вас, и готова выслать вам по почте текст одного из них, например, работа со вспышкой.