Автор Тема: Вопросы преподавателю  (Прочитано 49320 раз)

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Вопросы преподавателю
« : Ноябрь 10, 2015, 11:24 »
В этой теме слушатели могут задать вопросы по курсу "Фотографический практикум"

meddler

• Проверенные пользователи
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы преподавателю
« Ответ #1 : Январь 26, 2016, 20:25 »
Здравствуйте,  Лариса!

скажите пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение не в одиночку, а с группой? можно ли как то подгадать, чтобы были еще ученики?
потому что у меня курс уже оплачен. а в группе остается ощущение сооевновательного процесса :)

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 27, 2016, 21:44 »
Здравствуйте.
Боюсь, что подгадать не получится. Курс новый, насколько он будет востребован, пока непонятно. Сейчас несколько человек его оплатили, так что есть надежда, что маленькая группа образуется. Но все будет зависеть от активности слушателей, насколько они будут интенсивно общаться на форуме.
Задавайте любые вопросы мне в этой теме. Или организуйте свою в этом разделе, в зависимости от того, что вам интересно. Народ подтянется.

Ольга

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 07, 2016, 22:10 »
Здравствуйте, Лариса!
 Выполняю первое задание к первому уроку (съемка в программном режиме при разном значении iso).
Снимала вечером в плохо освещенной комнате с использованием штатива.
Проанализировала оба снимка в фотошопе.
При увеличении до 100% очень видна "зернистость" на фотографии с iso1600 (камера автоматически выбрала диафрагму F/3.5 и выдержку 1/8с), на мехе мишки видны ореолы.
На фото с iso 100 камера автоматически выбрала диафрагма F/3.5 и выдержку 2с). Снимок получился четким, при увеличении мелкие детали хорошо видны, нет ореолов.
Но после уменьшения фотографии для web качество снимков ухудшилось.И различия в снимках при разных iso не так явно видны. Это нормально?
Делала строго по инструкции и не один раз.

Посмотрите, пожалуйста, мои фото. Подойдут ли они для отчета? Правильно ли я рассуждаю?
Спасибо.

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 09, 2016, 21:15 »
Здравствуйте, Ольга
На мой взгляд, оба варианта достаточно резкие, техническое качество хорошее.
Разницы между снимками с разными ИСО я не вижу. Причин для этого может быть несколько.
Первое - место съемки слишком хорошо освещено. Шум обычно бывает заметен в тенях. На уменьшенных копиях снимков его увидеть несомненно сложнее.
Второе - необходимо проверить, отключено ли подавление шума в камере.
И третье - современные камеры довольно хорошо справляются со съемкой с завышенной чувствительностью.

Эти снимки вполне годятся для отчета, но нужно объяснить, почему повышение ИСО не столь заметно.
Либо попробуйте снять это задание в менее освещенной комнате. Камеру при этом желательно поставить на опору, например, на стол, поскольку выдержка при съемке с ИСО100 будет слишком длинная для съемки с рук.

Ольга

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 10, 2016, 10:32 »
Добрый день, Лариса! Спасибо за ответ.
Дело в том, что я и так снимала вечером в комнате и еще шторы задергивала (пыталась еще сильнее штору закрыть, дак фотоаппарат уже не мог сфокусироваться)
Шумоподавление отключено
Снимала со штатива.

При обоих значениях iso камера выставила достаточно длинную выдержку (1/8с и 2с), и руками снять резкие кадры  у меня б не получилось.

Я могу и переснять фото для отчета, но для себя все-таки хочется разобраться почему в этих двух снимках разница не так видна :)

Может это быть из-за того. что в настройках фотоаппарата у меня стоит качество фото - L

Камера canon eos500d, объектив стандартный кит

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 12, 2016, 12:02 »
Ольга, попробуйте снимать на темном фоне. Шум на однородной темной поверхности будет заметнее.
Режим L - это максимальное качество?
Вы снимаете в JPEG или в RAW? Если в RAW, проверьте, отключен ли шумодав на вкладке резкости и шума.
Выкладывайте свои опыты сюда, разберемся вместе.

Агарков Алексей

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Studio 12
« Ответ #7 : Февраль 14, 2016, 23:47 »
Добрый вечер.
L - это максимальное качество у Canon.
Ольга, рекомендую вам снимать только в RAW. На начальном этапе ставил себе дублирование файлов в jpg и raw. Затем длительное время чистил память и компа и флешек.

Lerakroxa

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы преподавателю
« Ответ #8 : Март 02, 2016, 00:57 »
Мне вообще постановка вопроса о том :КАК определить, хорошо этот преподаватель тебя научит или нет

Агарков Алексей

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Studio 12
« Ответ #9 : Март 02, 2016, 16:28 »
Lerakroxa, здравствуйте!
На собственном опыте и отзывах учеников. Изначально я прошёл очные курсы в своём городе. И сразу же на первом занятии нам сказали: "Если хотите фотографией зарабатывать деньги - забудьте об этом. Слишком большая конкуренция". Естественно толку от таких курсов не было. Да, объяснили примерно что да как. Но так не учат. Полтора года назад я начал учиться у Ларисы в школе foto.ru. Больше всего изначально зацепил формат: задание выполняешь когда удобно, есть разбор собственных фотографий, возможность помощи других людей. И вот уже третий курс начал проходить уже здесь. А год назад начал зарабатывать деньги фотографией. Небольшие, но к основной зарплате прибавка получается. И ещё, многое от вашего желания зависит.

stasjafm

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 04, 2016, 22:46 »
Лариса, приветствую!

Вопрос по 1 уроку, задание 2 (фото в режиме приоритета выдержки). Могу ли здать работу полностью в мануальном режиме? Были конные соревнования и очень хорошо получилось кадры, но снимала в мануале все.

Например

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 05, 2016, 04:47 »
Добрый день.
Да, можно, сдавайте. Укажите в отчете параметры съемки и постарайтесь обосновать их выбор.

meddler

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 13, 2016, 08:57 »
Здравствуйте, Лариса.

Скажите пожалуйста про данные exif.
вам нужно отправить полный exif? или можно выбрать только основные параметры.?
и еще, как называется параметр, в котором указывается выбор режима съемки (т.е. в каком сюжетном режиме снято) или это по косвенным признакам видно?

//// можно не отвечать. я нашла
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 16:06 от meddler »

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 13, 2016, 19:00 »
Здравствуйте.
Весь exif не нужен. Достаточно в отчете указать значения выдержки и диафрагмы, чувствительность и режим съемки. Данные о режиме есть в exif.

meddler

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 16, 2016, 16:25 »
Здравствуйте, Лариса!

я думаю, что проблема с моей фотографией для второго задания в том что я неумело ее обработала в фотошопе.
я следовала инструкции, описанной в приложении. что странно, что только эта фотография получилась "перешарпленной". в оригинале я такой проблемы не вижу (выложила ее вот тут http://s019.radikal.ru/i603/1604/8d/f91cbbad5e72.jpg)
у вас есть мнение, почему так произошло?
и как избежать такой ошибки