Автор Тема: Вопросы преподавателю  (Прочитано 10069 раз)

Лариса Лофицкая

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Вопросы преподавателю
« : Март 01, 2016, 15:38 »
В этой теме слушатели после первой письменной консультации могут спросить преподавателя, если они что-то не поняли.
Снимки необходимо выкладывать в сообщениях. Не нужно давать ссылку на весь альбом.
Преподаватель может также дать оценку работ, подготовленных к отчету.

A.Sokolov

• Проверенные пользователи
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы преподавателю
« Ответ #1 : Март 02, 2016, 10:15 »
Добрый день, Марина Ильинична.

Спасибо за консультацию.
Есть  моменты, которые я не совсем понял:

1. Вы пишете - "Если будете делать торец полностью, не забудьте расставить акценты на барельефах. " Я так понял это про фотографию с Чкаловым, но не очень понял торец - дома ? Т.е. чтобы бюст был на фоне дома ? И о каких барельефах речь ?

2. Для сдачи необходимы три фотографии с одной тематикой, верно ? Т.е. если брать фотографию с белкой, то две другие, по хорошему, надо доснять ?

3. "Фото 4 удачно, но, как и все черно-белые снимки, оно слишком серое, технически не совершенное" - Применительно к данной фотографии это как-то можно исправить, или лучше бы было ее оставить в цвете ? Возможно, если сделать небо более светлым, то фото не будет выглядеть таким серым ?
« Последнее редактирование: Март 02, 2016, 10:28 от A.Sokolov »

М.И.

• Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 05, 2016, 11:18 »
Добрый день, Марина Ильинична.

Спасибо за консультацию.
Есть  моменты, которые я не совсем понял:

1. Вы пишете - "Если будете делать торец полностью, не забудьте расставить акценты на барельефах. " Я так понял это про фотографию с Чкаловым, но не очень понял торец - дома ? Т.е. чтобы бюст был на фоне дома ? И о каких барельефах речь ?

2. Для сдачи необходимы три фотографии с одной тематикой, верно ? Т.е. если брать фотографию с белкой, то две другие, по хорошему, надо доснять ?

3. "Фото 4 удачно, но, как и все черно-белые снимки, оно слишком серое, технически не совершенное" - Применительно к данной фотографии это как-то можно исправить, или лучше бы было ее оставить в цвете ? Возможно, если сделать небо более светлым, то фото не будет выглядеть таким серым ?
1.Речь идет о розетках с изображением  Гагарина и Циольковского. Похоже, что это не барельефы, а рисунки.  Торец здания с картой  - объект съемки в ракурсе. Бюст Чкалова здесь не получится, да и не нужен он.
2. Ну да серия желательна по одной тематике, но не обязательна. Раз уж сделали белку, пусть будет она.
3. Надо научиться переводить цвет в черно-белый вариант.
Мои предложения по снимку в черно-белом варианте.
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 11:31 от М.И. »

A.Sokolov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 05, 2016, 15:07 »
Спасибо. Понятно.
Вот я попробовал перевести, в ч.б по другому:

М.И.

• Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 07, 2016, 08:13 »
Слишком много желтого. Откуда этот цвет? Если попытка сделать сепию, то надо смешивать желтое с красным или пурпуром.

A.Sokolov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 07, 2016, 11:48 »
Да, это была попытка сделать сепию. Попробую еще покрутить.

A.Sokolov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 08, 2016, 17:22 »
Вот еще одна проба обработки этой фотографии, попробовал сделать фигуру более контрастной:

М.И.

• Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 09, 2016, 10:44 »
Контраст подняла правой верхней точкой кривой, убрала немного синего, убрала провода.

A.Sokolov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 09, 2016, 14:58 »
Спасибо, Марина Ильинична.

Более-менее понятно. Еще остался вопрос про провода, они мешают ? Мне показалось , что направление их линий соответствует общему рисунку.... и даже как бы добавляет пространства

М.И.

• Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 10, 2016, 08:52 »
Мне они мешают. Кроме того, при съемке стоило повернуть аппарат так, чтобы диагональ в расположении коня была более заметной. На верхнем снимке я это сделала в редакторе.
« Последнее редактирование: Март 10, 2016, 08:54 от М.И. »

A.Sokolov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 10, 2016, 11:08 »
Понятно. спасибо.

Татьяна Павлова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 14, 2016, 19:05 »
Доброго дня, Марина Ильинична и Лариса.
Рада продолжить обучение на 2 курсе ФК, дождалась весеннего солнца.
У меня вопрос по первому уроку. Выполняя обработку фото, случайно получила эффект соляризации. По-моему интересный результат получился, особенно когда преобладает много белого снега и неба. Можно ли сдать фото по этой теме с таким эффектом?

М.И.

• Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 15, 2016, 09:23 »
Добрый день, Татьяна! Особые приемы обработки возможны, но это должно быть оправдано содержанием снимка.  Кроме того, то, что у Вас получилось, не совсем соляризация, скорее это черно-белый негатив. Ракурса, как перспективы вертикалей, я не вижу,композиция неудачна. Половина снимка - часть корабля, которая "перетягивает" кадр вправо. Надпись  приводит взгляд на второй план и здесь связи я не вижу. Получается, что вся Россия в нескольких портальных кранах. Лучше переделать. 

Татьяна Павлова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 15, 2016, 20:18 »
Спасибо, подумаю.

Татьяна Павлова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 25, 2016, 22:18 »
Добрый день, Марина Ильинична. Ошибочно загрузила старые варианты в отчет, теперь они не удаляются. Показываю урок здесь.
Урок 1. Ракурс.
Фото 1 без изменений.На фото 2 решила оставить одного персонажа, как мне кажется, кадр приобрел некий символ "ожидающего" под часами. Верхнюю границу кадра немного опустила. На фото 3 представляю другой кадр, более симметричный.
Большое спасибо за консультацию!
С уважением, Татьяна.